Смоленский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
РАЦИОН УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА

РАЦИОН УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА


15.03.2024

РАЦИОН УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА

Период подготовки и сдачи экзаменов погружает ребенка в ситуацию постоянного стресса и может привести к дистрессу.

Дистресс - разрушительный процесс, приводящий к ухудшению психофизиологического состояния человека.

Для того чтобы этого избежать, родителям следует не только контролировать количество и распределение учебных нагрузок, но и позаботиться о правильной организации питания в предэкзаменационный и экзаменационный периоды.

Помогут вам это сделать 7 важных правил:

1. Особое питание нужно обеспечить задолго до момента начала экзаменов. Если ребенок начнет питаться правильно за несколько дней до начала экзаменов, то эффективность будет весьма незначительной. В идеале пересмотрите режим питания выпускника и его рацион хотя бы за 2-3 недели.

2. Весь объем потребляемой в течение дня пищи должен быть разделен на 4 приема:

•          завтрак (не позже 9.00) – 25-30%;

•          обед (13.00-15.00) – 40-45%;

•          полдник (16.00-17.00) – 10-15%;

•          ужин (18.00 – 20.00) – 15-20%.

3. В период подготовки к экзаменам организм ребенка обязательно должен получать необходимое количество белков, витаминов и минералов. И лучше, чтобы они поступали с пищей, а не в виде медикаментов или добавок. Пальму первенства в этом списке удерживают продукты, содержащие большое количество железа и витаминов группы В.

Нужные продукты: нежирное мясо, злаки, фасоль, шпинат, яйца, свежие овощи и фрукты, орехи, сыр и т.д.

4. Перекусы – гарантия эффективной работы мозга. Но они должны быть правильными. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок полностью отказался от фастфуда. При необходимости перекусить, желательно отдавать предпочтение орехам, фруктам и другим полезным продуктам.

Постарайтесь, чтобы в перерывах между занятиями ребенку были доступны именно эти продукты. Также они хороши для полдника и в качестве дополнений к основным приемам пищи.

5. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок в течение дня потреблял большое количество питьевой воды (не менее 1,5 литров). И лучше, если это будет обычная вода, а не минеральная. Это обеспечит правильный водный баланс. Также нужно пить зеленый чай и фруктовые соки. Они помогут зарядиться энергией и увеличить работоспособность.

6. Следите за тем, чтобы во время приемов пищи ребенок не переедал. Помните, что во время подготовки к экзаменам нужно утолять голод, но не перенасыщать организм пищей. Иначе возникнет состояние сонливости и резкого снижения работоспособности. Поэтому лучше принимать еду не слишком большими порциями, дополнив обязательное 4-х разовое питание несколькими легкими перекусами.

7. Непосредственно в день экзамена обеспечьте ребенку полноценный, но не слишком обильный завтрак. Лучше, если в него будут включены: отварное мясо, зерновой хлеб или каша, сок и фрукты. При этом наибольшую пользу принесут черника и бананы.

Помните о том, что правильное питание в этот период позволит не только успешнее подготовиться к экзаменам, но и сохранить здоровье ребенка. Уделите его организации достаточно внимания

Возврат к списку