Смоленский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
РУК поздравляет с наступлением масленичной недели!

РУК поздравляет с наступлением масленичной недели!


08.03.2021

Масленица изначально являлась сугубо языческим праздником. Когда Русь приняла христианство, церковь освятила и признала языческий праздник, рассматривает его как последние дни подготовки к Великому посту. По этой причине Масленица сейчас сочетает элементы языческих и христианских традиций. Второе название праздник - проводы русской зимы, встреча весны.

Празднование проходит не только в день Масленицы, но и на протяжении целой недели перед ней. Для каждого дня в России есть традиции и ритуалы.

  1. Понедельник (встреча). На этот день планируются походы по гостям, выпекание первого праздничного блина. По традиции, раньше его отдавали беднякам. В современных реалиях он символизирует память (помин) душ умерших родных и близких.
  2. Вторник (заигрыши, сватовство). В старые времена на этот день назначались смотрины, знакомились пары. Сейчас это не столь актуально. Однако во многих гороскопах и гаданиях можно увидеть, что второй день масленичной недели идеально подходит для знакомства с далеко идущими целями. Верить или нет - решать вам.
  3. Среда (лакомка). В масленичную среду мать жены (теща) по традиции печет блины и угощает зятя. Отсюда пошла знаменитая и крылатая фраза "к теще на блины". До сих пор многие россияне соблюдают эту традицию, так как она носит семейный характер.
  4. Четверг (разгул). С этого дня начинается Широкая Масленица с массовыми мероприятиями - хороводы, прыжки через костры, катания с горок, уличные гуляния, взятие снежных городков. Сейчас власти и общественные организации во всех городах стараются проводить все или некоторые из перечисленных забав, но сдвигают их на выходные.
  5. Пятница (тещины вечерки). В отличие от масленичной среды, в этот день мать дочери сама приходит в дом зятю на угощение. Можно приводить друзей, чтобы показать традиции семейного гостеприимства.
  6. Суббота (золовкины посиделки). В субботу молодые невестки зовут в гости родственников мужа. Как и в другие дни недели, основных угощением остаются блины.
  7. Воскресенье (проводы). С этого дня верующие начинают подготовку к Великому посту. В этот день принято просить прощения у близких, поминать усопших. На главный день праздника всегда планируется торжественное сожжение чучела Масленицы. Это ритуал должен обеспечить урожайный сезон.

Возврат к списку