Смоленский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ситуация с корью в России на сегодня

Ситуация с корью в России на сегодня


15.05.2023

Минобрнауки и Роспотребнадзор рекомендовали вузам не допускать на занятия студентов и сотрудников с признаками ОРВИ и с высыпаниями на коже. При выявлении в вузе двух и более заболевших корью рекомендуется перевести учебу в дистанционный режим на срок от 21 дня. Помимо этого вузам поручили организовать сбор данных об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании в вузах.

Признаки заболевания корью
Корь является высококонтагиозным заболеванием, вызываемым вирусом кори (Morbillivirus) из семейства Paramyxoviridae. Вирус передается воздушно-капельным путем, и это одно из самых заразных заболеваний, известных человечеству.
Можно выделить следующие признаки заболевания корью:
1.    Высокая температура: В первые дни заболевания температура тела может подняться до 39-40 градусов и сохраняться на этом уровне в течение 4-7 дней.
2.    Кашель, насморк и конъюнктивит: Раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла вызывает кашель, насморк и покраснение глаз.
3.    Копликовские пятна: Небольшие белесые пятна на слизистой оболочке щеки, появляющиеся в 1-2 днях после начала заболевания.
4.    Сыпь: Через 3-5 дней после начала заболевания появляется характерная сыпь, которая начинается на лице и шее, а затем распространяется на туловище, руки и ноги.

Возврат к списку